Общение 18

  • Автор темы Автор темы Altair
  • Дата начала Дата начала
Дополняйте сообщения кнопкой "Изменить"
А почему до сих пор нет каникул у детей, выпускники?
У меня летом, наверное, не получится поехать в связи с такими ценами, ну еще есть обстоятельства. Смотрю Турцию на октябрь или Египет. Хотя билеты сейчас в Анталью дешевые на ближайшие даты, но отели хорошие в стопе.
Нет, в обычной школе каникулы, школа спортивная отпускает только с июля спортсменов отдыхать, и то если бы бассейны не закрывались бы на профилактику , то , наверное, и каникул бы совсем не было)))) ну это я так бубню помаленьку

А вы не в Самаре сейчас? Вроде у нас +33 и дождя нет ) мы поставили еще один кондер дома, теперь я о жаре узнаю только по прогнозу ☺️ днем никуда не выхожу почти
В Самаре, в области, Кинельский район. У нас весь день ливни.

Интересно услышать мнение, подруга отказывается есть майонез, говорит: "вредный, содержащий канцерогены .............". По мне дак это растительное масло, яичные желтки и соль с перцем, да и летний салатик как можно майонезом не заправить, вкусно же. Вы вот кушаете данный продукт или исключили из рациона?
Не ем. Не из-за «вредности», просто в какой-то момент разлюбила. А летний салатик по мне вкуснее с маслом пахнущем семечками из деревни)
 
Кто нибудь использовал светодиодную фитоленту? У меня лампа, но она сильная, а мне нужен более рассеянный свет. Муж говорит, что ерунда полная, что в ленте нет нужных спектров. По отзывам ок, но из знакомых вообще ни кто не пользовался ни лампами, ни лентами.
 
В Самаре, в области, Кинельский район. У нас весь день ливни.
Ого, вчера у нас только слегка побрызгало 5 минут и все. Ливень не дошел

Интересно услышать мнение, подруга отказывается есть майонез, говорит: "вредный, содержащий канцерогены .............". По мне дак это растительное масло, яичные желтки и соль с перцем, да и летний салатик как можно майонезом не заправить, вкусно же. Вы вот кушаете данный продукт или исключили из рациона?
Полюбила заправку как на салат цезарь. Там ложка майонеза, чеснок, горчица, мед, лимонный сок и растительное маслице.
Теперь все летние салаты делаю с ней
 
Последнее редактирование:
Хвастаюсь о чем обещала) Закончила курс по МАК (метафорические ассоциативные карты, уж очень мне тема понравилась ув. Екатерины и захотелось разобраться в этом направлении). Так как курсы были связаны с моей любимой нейрографикой и Оксаной Авдеевой, то "легким испугом" я не отделалась, а как всегда все вывернулось наизнанку и засунулось обратно. Ресурсов сожрало кучу, полное осознавание доходить будет еще некоторое время, скорее всего курс пересмотрю заново.
МАК очень крутой инструмент, но надо уметь им пользоваться. А так - это просто веселые картинки или занятные и вот "все ясно-понятно" там не работает или частично работает, в общем не до конца))).
Очень переживала, что будут препятствия из-за отключения эл-ва, связи, интернета, но все обошлось)
 
Кто нибудь использовал светодиодную фитоленту? У меня лампа, но она сильная, а мне нужен более рассеянный свет. Муж говорит, что ерунда полная, что в ленте нет нужных спектров. По отзывам ок, но из знакомых вообще ни кто не пользовался ни лампами, ни лентами.
Я пользую и тем и тем
Разница меж обычным лед и люминесцентными очень большая
По крайней мере по рассаде могу сказать что не вытягивается в корабельные сосны
 
@Альба, И лента и лампа
Мощность лампы сегодня посмотрю
Лента 8 метров
Мощность точно не вспомню и светодиоды считать не буду😝
Но на парник 3*8 хватает как нужно
Экзотики нет поэтому не могу ничего сказать
Помидоры, огурцы, редис, баклажаны растут хорошо
До этого висели люминесцентные. Только электричество жрали, Как я теперь понимаю😂
Потом вешал обычные лед прожектора на 2700к и 4000к тоже фигня. Только что не спотыкаться ночью😂
Но лучше всего обычные галогенки
И видно хорошо и растет под ними нормально
Но, сук@, дорогие… прям как коньяк. Он потому и дорогой, что полезный
 
@FunnyMan, У нас с Вами разные задачи) у меня чтобы цветок зиму выжил, а Вам рассаду выращивать. Я к тому что лента выполняет свою функцию или абы светить разноцветными огоньками.
Меня лампа не интересует вот совсем, потому что своя есть и светит аки солнце в июле с соответствующими спектрами, а мне нужен свет рассеянный, тоже со спектрами, но слабый.
 
Последнее редактирование:
@Альба, да пОняла я ужо
Имхо
Раз мои задачи лентой решаются, значит и ваши решатся, только вытуб нужно посмотреть, как экзотика растет под лентами

З.ы. У меня зимой светит на всякую герань и фиалки пока меня нет и рольставни закрыты. Расстояние от ленты до горшка около 70 см. Тип ленты уже не найду, но она ,наверное, вдвое слабее лампы.
 
Последнее редактирование:
Хвастаюсь о чем обещала) Закончила курс по МАК
Круто! Мои поздравления 🍾
Кто нибудь использовал светодиодную фитоленту? У меня лампа, но она сильная, а мне нужен более рассеянный свет. Муж говорит, что ерунда полная, что в ленте нет нужных спектров. По отзывам ок, но из знакомых вообще ни кто не пользовался ни лампами, ни лентами.
Не пользовалась, использую лампы только для рассады, в зимний период чтобы растениям хватало света использую удобрение агромера "энергия солнца", мне нравится. Может и вам подойдет, тогда без всяких лент обойдетесь.
 
@FunnyMan, У нас с Вами разные задачи) у меня чтобы цветок зиму выжил, а Вам рассаду выращивать. Я к тому что лента выполняет свою функцию или абы светить разноцветными огоньками.
Меня лампа не интересует вот совсем, потому что своя есть и светит аки солнце в июле с соответствующими спектрами, а мне нужен свет рассеянный, тоже со спектрами, но слабый.
Я предпочитаю лампы для растений,фитоленту не пробовал.Мне кажется она не потянет по мощности.Нужно сидеть подбирать.Ледовские фитолампы,достаточно живучие.В аквариумах легко по паре лет живут,потом конечно влажность побеждает.
 
А я вот приехал давеча в колхоз, а тут такое
IMG_5136.webp

А лампа, если кому интересно, такая
IMG_5137.webp
 
Я предпочитаю лампы для растений,фитоленту не пробовал.Мне кажется она не потянет по мощности.Нужно сидеть подбирать.Ледовские фитолампы,достаточно живучие.В аквариумах легко по паре лет живут,потом конечно влажность побеждает.
Круто! Мои поздравления 🍾

Не пользовалась, использую лампы только для рассады, в зимний период чтобы растениям хватало света использую удобрение агромера "энергия солнца", мне нравится. Может и вам подойдет, тогда без всяких лент обойдетесь.
Там с этими "комбинированными лампами" 440НМ и 660НМ нужно быть аккуратнее (в лентах те же спектральные светодиоды в принципе), может для растений они и стимулируют рост, но для человека однозначно "бьют по зрению". Я уже читал про жалобы людей на "просадку зрения" от этих ламп и сам тоже испытал на себе (после этого в принципе и начал искать в интернете отзывы людей)...
Пользуюсь тоже такими "сине-красными" светодиодными лампами, только зимой (у меня на работе есть этажерка, там зимой на подложках выращиваю микрозелень, горох, брокколи, редис..., витамины живые короче только для себя). Этажерки закрытые, свет от ламп не попадает в помещение. Сначала делал открытые, но глаза болели дико потом (хотя комп от них примерно в полтора метрах), пришлось "зашить их" пластиком и изнутри фольгой обклеил для усиления света на растения.

Кстати пробовал вкручивать в патроны такие же по мощности люминесцентные белые, ну вместо этих светодиодных (у меня 8 ламп по 20 ватт ), никакой разницы в росте зелени не заметил. Точно также за 10-15дней растет, ни быстрее- ни медленнее...
 
Последнее редактирование:
@Бурьян, это я на осень готовлюсь) естественно лента включаться будет в комнате без человеческого присутствия.
Моя мадинилла фламенко померла в ноябре прошлого года. Я не особо расстроилась, подумаешь, весной новую куплю. Но легко не купила. "В поисках Немо" продолжалось 3 месяца. Молиться на нее конечно не собираюсь, но прошлогодних ошибок хочу избежать, в облаках не витаю, не думаю, что меня это убережет от поисков нового цветка, потому что для ее цветения требуются супер условия, которые я врятли обеспечу, но малая надежда сохраняется.
 
Я как то экспериментировал с этими светодиодными лампами (зимой на работе было свободное время), в общем взял квадратную коробку прим. 55Х55 см из-под упаковки и обклеил ее внутри пищевой фольгой. В коробке было 5 стенок, в нижнем дне (оно потом перевернулось и стало "потолком), вставил туда патрон на 220 и закрутил светодиодную "сине-красную" лампочку на 25 ватт. Она у меня одна такая мощная была, там хороший алюминиевый радиатор на ней стоял, я ее на "алике" покупал...В общем еще там, где патрон наделал отверстий для циркуляции (естественной конвекции воздуха) и перевернул коробку, получился такой большой "квадратный колпак" с лампой внутри.
Короче не было под рукой никаких цветов и растений, пришлось поставить "Федю"туда (это мой кактус, он на работе на окне всегда стоит) и накрыть его этим квадратным колпаком...
В общем к чему я все, через час на радиаторе самой лампы было уже 75 градусов температуры, а в коробке воздух прогрелся до 28. Я тогда взял два маленьких вентилятора от кулера компьютера, один поставил внутри коробки лампу обдувать, а второй закрепил возле патрона воздух горячий из коробки "вытягивать" и еще наделал дыроколом отверстий внизу, чтобы циркуляция воздуха была получше и подал 12 вольт на вентиляторы...
Короче прожил "Федя"в этой коробке почти месяц (я на работу приходил включал лампочку и кулеры в 8 утра и вечером выключал в 6 вечера), на "самочувствии Феди" этот эксперимент никак не отразился.
Но вот по самой температуре, в коробке нагрев воздуха был +24, хотя в помещении +19, а на лампе все равно +65, многовато. Короче "прожила" эта лампа не долго, ровно месяц и "померла от перегрева"(((.., пришлось закончить этот эксперимент.
(Но я к чему все, что и эти лампы тоже греются и нагревают воздух рядом с собой и им тоже надо какое то охлаждение. И еще что думаю, что одному цветку нужно лампочку не менее 15 ватт ставить, иначе совсем маловато будет света...).
 
Последнее редактирование:
Я думала ,,это только мне так показалось🤔. Кто-то,, куда-то летит)
Да, есть такое. Ну в Москве облачно, и облака очень низко. Кто живет на высоких этажах с 25 и выше, как раз облака будут на уровне глаз :)
 
Назад
Верх