давала бесплатных консультаций по своей специальности знакомой, она сама предложила заплатить мне, я отказалась. Хотя потратила на неё много сил и времени. Это глупость или честность?
Нет это не глупость, отвечу на это цитатой из книги Пауло Коэльо "Заир", рекомендую, если кто не читал...

"–Что такое Банк Услуг?

–Сам знаешь. Нет человека, которому бы это было неизвестно.

–Может быть, но я до сих пор не смог понять, что это значит.

–О нем было упоминание в книге одного американца. Это самый мощный банк с отделениями по всему свету. Вот тебе пример: я знаю, что ты растешь и когда-нибудь станешь очень влиятельным человеком. Знаю, потому что сам был таким, как ты, – независимым, честолюбивым, честным. Сейчас я лишился былой энергии, но собираюсь поддержать тебя, ибо не могу или не хочу останавливаться, мечтаю не о пенсии, а о борьбе, то есть – о жизни, о власти, о славе. И я инвестирую в тебя, но кладу на твой счет не деньги, а полезные связи. Знакомлю тебя с нужными людьми, помогаю заключать сделки – законные, разумеется. И ты передо мной в долгу, хотя я никогда не намекну об этом…

–Но в один прекрасный день…

–Вот именно. В один прекрасный день я попрошу тебя о чем-нибудь, и ты вправе будешь отказать, но ведь ты должен мне. И ты выполнишь мою просьбу, а я буду по-прежнему помогать тебе, а люди узнают, что ты – надежный человек, и тоже начнут инвестировать в тебя – не деньгами, а связями, ибо миром нашим движут связи. Настанет день, и эти люди тоже тебя о чем-нибудь попросят, ты будешь уважать и поддерживать тех, кто помогал тебе, и с течением времени твоя сеть оплетет всю планету, ты познаешь все, что должен будешь познать, а влияние твое будет неуклонно возрастать.
–А если я откажусь выполнить просьбу?
–Что ж, это вполне возможно. Банк Услуг, как и всякий другой, осуществляет рискованные вложения. Ты откажешься, сочтя, что я тебе помогал, потому что ты этого заслуживал, потому что ты – единственный в своем роде и все мы обязаны признать твой талант. Что ж, я поблагодарю и обращусь к другому человеку, в которого тоже вкладывал. Но с этой минуты все будут знать – хоть я и словом об этом не обмолвлюсь, – что тебе нельзя доверять."

 
Нет это не глупость, отвечу на это цитатой из книги Пауло Коэльо "Заир", рекомендую, если кто не читал...

"–Что такое Банк Услуг?

–Сам знаешь. Нет человека, которому бы это было неизвестно.

–Может быть, но я до сих пор не смог понять, что это значит.

–О нем было упоминание в книге одного американца. Это самый мощный банк с отделениями по всему свету. Вот тебе пример: я знаю, что ты растешь и когда-нибудь станешь очень влиятельным человеком. Знаю, потому что сам был таким, как ты, – независимым, честолюбивым, честным. Сейчас я лишился былой энергии, но собираюсь поддержать тебя, ибо не могу или не хочу останавливаться, мечтаю не о пенсии, а о борьбе, то есть – о жизни, о власти, о славе. И я инвестирую в тебя, но кладу на твой счет не деньги, а полезные связи. Знакомлю тебя с нужными людьми, помогаю заключать сделки – законные, разумеется. И ты передо мной в долгу, хотя я никогда не намекну об этом…

–Но в один прекрасный день…

–Вот именно. В один прекрасный день я попрошу тебя о чем-нибудь, и ты вправе будешь отказать, но ведь ты должен мне. И ты выполнишь мою просьбу, а я буду по-прежнему помогать тебе, а люди узнают, что ты – надежный человек, и тоже начнут инвестировать в тебя – не деньгами, а связями, ибо миром нашим движут связи. Настанет день, и эти люди тоже тебя о чем-нибудь попросят, ты будешь уважать и поддерживать тех, кто помогал тебе, и с течением времени твоя сеть оплетет всю планету, ты познаешь все, что должен будешь познать, а влияние твое будет неуклонно возрастать.
–А если я откажусь выполнить просьбу?

–Что ж, это вполне возможно. Банк Услуг, как и всякий другой, осуществляет рискованные вложения. Ты откажешься, сочтя, что я тебе помогал, потому что ты этого заслуживал, потому что ты – единственный в своем роде и все мы обязаны признать твой талант. Что ж, я поблагодарю и обращусь к другому человеку, в которого тоже вкладывал. Но с этой минуты все будут знать – хоть я и словом об этом не обмолвлюсь, – что тебе нельзя доверять."
Банк услуг - это хорошо, но в жизни чаще по-другому.
Порядочному человеку проще оплатить услугу сразу и не быть должным.
А вот так - бывает тоже очень часто: "...сочтя, что я тебе помогал, потому что ты этого заслуживал, потому что ты – единственный в своем роде и все мы обязаны признать твой талант."

В любом варианте - большая часть людей реально имеют комплекс "старого" воспитания. Мы отказываемся ,потому что мы "хорошие". А потом обижаемся на весь мир за то, что я-же-всем, а как мне...так никто.

Отказываться от оплаты... чаще это не "банк услуг", а недооценка себя. А отсюда и бедность.
Вот если у человека выстроена схема взаимоотношений - тогда другое дело.
Ну и правильно написали - если отказываешься от даров судьбы - через какое-то время судьба решает, что оно тебе и не нужно.
 
А вот если б я категорически отказывалась от этих денег...? Получается я работала бы забесплатно. Я всё-равно бы это делала, я по-другому не умею работать. Только забесплатно. Вопрос - это честность или глупость/комплекс?
Вы знаете вас читаю и вспоминаю в пору юности моей, работали мы в магазине, продавцами, молодые девочки, так вот банально надо было книгу прихода переписать от руки чисто и аккуратно, там не много,вечер работы.
Так вот начальница пришла и говорит девочки, кто то возьмите перепишите дома чисто и аккуратно, мы две дуры молчим, и мычим и говорим ну ладно хорошо перепишем, а одна девочка, и говорит я возьму, а размер оплаты какой за эту работу?
Так вот мы "умные" рты открыли а она мудрая девочка и ценящая свое время и труд, сразу задала правильный вопрос, какова оплата..и ей не отказали, помялись от неожиданности и назвали размер оплаты, и та согласилась.
Вот так вот, а мы воспитаны были на другом уровне, по типу ну мы ж тут работаем..и сделали бы молча за бесплатно.
Надо не стеснятся задавать правильные вопросы, в части размера оплаты...а мы прежде всего стесняемся взывая к совести просившего..ага как же.
 
Ты старая и выглядишь мега отстойно, правильно, что он ушел от тебя, ты еще и старше его, тебе деда надо в мужья, а не парня молодого
Конечно, так и писать. Ведь человек пришёл с проблемой и хочет решить ее. А вы не показываете корень проблемы. В принципе если она посмотрит в зеркало, то сама поймёт, но люди привыкли винить других приворот сделали, присушку, засушку. А вы так и скажите Нет его не увели, просто его не тянет к тебе, он не хочет тебя как женщину, займись собой и тогда возможно ситуация изменится.
 
Вот не могла понять - что же меня смущает ещё в этой теме. А ответ просто под носом, как всегда)))
Я знаю кучу нечестных людей, которые живут бедно. Я понимаю, что богатых я знаю гораздо меньше в принципе, буквально несколько. Но из них только одна семья была замечена в нечестности. На том уровне, на котором я их знаю.
А вот среди не богатых - дофига. Даже на том же поверхностном уровне общения
 
Вот не могла понять - что же меня смущает ещё в этой теме. А ответ просто под носом, как всегда)))
Я знаю кучу нечестных людей, которые живут бедно. Я понимаю, что богатых я знаю гораздо меньше в принципе, буквально несколько. Но из них только одна семья была замечена в нечестности. На том уровне, на котором я их знаю.
А вот среди не богатых - дофига. Даже на том же поверхностном уровне общения
Это значит, что вопрос не поверку, не так прост как кажется. А название темы, притянуто за уши. Хотя вызвало хорошую дискусию.
 
Я знаю кучу нечестных людей, которые живут бедно.
)) наверное и правда, можно дифференциацировать и поставить вопрос "почему не честные бедные живут бедно и почему честные бедные живут бедно )) и ответ разный бедет; аристократов духа, конечно, сейчас мало, но они действительно живут бедно, а нечестные бедные просто не имеют доступа к кормушке))
 
По видимому, права расхожая истина, что одни получают воздаяние сразу (и это их счастье, Бог направляет) а другие в следующем воплощении.
 
Я понимаю, что богатых я знаю гораздо меньше в принципе, буквально несколько. Но из них только одна семья была замечена в нечестности.
Богатые более свободны, им деньги дают свободу и нет нужды врать. Бедные же наоборот, должны выжить, им приходится врать, и себе в том числе.
 
Богатые более свободны, им деньги дают свободу и нет нужды врать. Бедные же наоборот, должны выжить, им приходится врать, и себе в том числе.
Сначала эти деньги нужно получить. А пока их нет, нет свободы.
 
Сначала эти деньги нужно получить. А пока их нет, нет свободы.
Да, конечно, сначала они как и все вынуждены врать, свобода возникает позже, как награда за старания и уникальность.
 
врущий, врать не перестанет
Неправда. Всё детство боялся отца и ремня, приходилось врать постоянно. Вырос, стал взрослым, не вру совсем, незачем врать да и некому, только детям про Деда Мороза, если это считается враньем конечно. Врать сложно, можно забыть, надо постоянно как-то изворачиваться, не по мне это.
 
Неправда. Всё детство боялся отца и ремня, приходилось врать постоянно. Вырос, стал взрослым, не вру совсем, незачем врать да и некому, только детям про Деда Мороза, если это считается враньем конечно. Врать сложно, можно забыть, надо постоянно как-то изворачиваться, не по мне это.
Вы же понимаете, что я не об этом вранье. Или правда не понимаете?
 
"Брат 2"

В чем сила? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней.

Ложь на самом деле делает человека слабее, он становится заложником лжи. Одна ложь порождает новые.
 
"Брат 2"

В чем сила? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней.

Ложь на самом деле делает человека слабее, он становится заложником лжи. Одна ложь порождает новые.
Да, тоже люблю этот фильм)
Но вот по мне - правда она у каждого своя. Равно как и честность - человек может считать себя честным, а с моей, например, точки зрения - он нечестен.
Мои родственники, уехав в Киев, тырили продукты по супермаркетам и гордились этим, ни перед кем не скрывали (разве что перед охранниками супермаркета :ROFLMAO:). Считали, что это честно. Их "страна" до этого довела.
Абсолютные понятия для всех вообще редкость. Даже моральные ценности общества диктуются его удобством. А уж честность и совесть - вообще каждый сам себе устанавливает.
Правда, есть понятие противозаконности действий)
 
А уж честность и совесть - вообще каждый сам себе устанавливает.
ну, как сказать) по роду деятельности, в своё время, общалась пллотно с теми кто законы общества презрел)) но не смотря на соблюдение понятий, они прекрасно знали, что по совести а что нет; совесть - это часть психики и никуда от этого не деться, можно нарушать, можно себя убеждать -разубеждать, настраивать, что ты выше и сильнее и прям находишься "над" этим всем, и, как говорил один маститый товарищ "с собой всегда можно договориться" и договариваются, почему нет? но для себя всегда знают - компас то работает, где преступил и что сделал " не по совести"
 
то есть не все знают и понимают, что поступают не честно и не по совести? вообще, люди "объятые" одной культурой и вреиенем, в основном ориентируются, если говорить об определённых акцентуациях личности, на грани психического не здоровья, то может.. а так не встречала, таких что б не знали.
я сейчас не говорю о каком -то интеллигентском самокопании и не признании глубоких внутренних мотивов, а просто простой человек он очень хорошо всё понимает - наглеет, да но так что б не понимал))
 
не все знают и понимают, что поступают не честно и не по совести
Все они понимают, для них это не как "Какой же я подлец обманываю", как "Какой же я гениальный, так классно на**ываю". Один так меня обманывал, явно вижу, что обманывает, жду чтоб сам осознал и начал разумный разговор, так нет. Когда выложила, что знала об обмане все время, человек был крайне удивлён, так как был уверен, что его план гениален. И до последнего не признавал, что зло мне сделал, пока я ему не сказала Пусть твои дочки встретят такого мужчину как ты. Оооо как он завопил Ты почему моим дочкам плохое желаешь!!!! :)))) Идиот.
 
Назад
Верх