Загадки

@Белая, нееет) тогда бы больше разница в разбеге была, если учесть что она отмечала бы раз в 4 года)
 
Загадка о заключенных
4 заключенных приговорены к казни.

На них надели две белые шляпы и две черные шляпы. Мужчины не знают, какого цвета шляпы они носят. Четверых заключенных выстроили друг за другом (см. рисунок) таким образом, что:

Заключенный № 1 может видеть заключенных № 2 и № 3.
Заключенный № 2 может видеть заключенного № 3.
Заключенный № 3 не видит никого.
Заключенный № 4 не видит никого.

Судья любому заключенному, назвавшему цвет своей шляпы, пообещал свободу.

Вопрос: Кто назвал цвет своей шляпы первым?
 
Последнее редактирование модератором:
Теоретически третий отвечающий точно ответит правильно, но не исключено, что случайно повезет первому или второму.
 
ОТВЕТ:

4-й и 3-й заключенные молчат, потому что вообще ничего не видят.
1-й заключенный молчит, потому что видит перед собой шляпы разного цвета: у 2-го и 3-го.
Соответственно у него либо белая, либо черная шляпа.
2-й заключенный, понимая, что 1-й молчит, делает вывод о Том, что у него шляпа не такого цвета, как у 3-го, а именно белого цвета.

Вывод: Первым назвал цвет своей шляпы заключенный N° 2.
 
ОТВЕТ:

4-й и 3-й заключенные молчат, потому что вообще ничего не видят.
1-й заключенный молчит, потому что видит перед собой шляпы разного цвета: у 2-го и 3-го.
Соответственно у него либо белая, либо черная шляпа.
2-й заключенный, понимая, что 1-й молчит, делает вывод о Том, что у него шляпа не такого цвета, как у 3-го, а именно белого цвета.

Вывод: Первым назвал цвет своей шляпы заключенный N° 2.
А с чего это второй номер себе такой сценарий надумал?
Я вот чисто гипотетически пытаюсь понять...
3-й и 4-й молчат...2-й подумал что раз ещё 1-й молчит...🤣-все по его сценарию и дело в шляпе!
Молча придумал себе!
Что нужно употреблять,чтоб такой феноменальный ход мысли был и логика..?
Без косяка тут явно не разобраться!

P.S
1- заключённый видит что у 2-го и 3-го шляпы черная и белая...Может у него тогда красная...Они все молчат и не сильно видно,что там на затылке...
 
Молча придумал себе!
Что нужно употреблять,чтоб такой феноменальный ход мысли был и логика..?
Без косяка тут явно не разобраться!
Женская логика просто.
P.S
1- заключённый видит что у 2-го и 3-го шляпы черная и белая...Может у него тогда красная...Они все молчат и не сильно видно,что там на затылке...
Мужская логика, конечно красная или вообще тюбетейка.
 
Женская логика просто.

Мужская логика, конечно красная или вообще тюбетейка.
Я просто в вопросе,сразу почувствовал нехорошее и интуиция сказала,не тратить на эту загадку время.
А такой аргументированный ответ,подтвердил-интуиция ещё не ушла!!!
 
Я просто в вопросе,сразу почувствовал нехорошее и интуиция сказала,не тратить на эту загадку время.
Ужас ужасный, что за загадка, все не предусмотрели.... все не объяснили... а тут интуиция у человека, отвела от греха. Да это просто загадка блин, не усложняйте жизнь, остроумие в меру должно быть)
 
ОТВЕТ:

4-й и 3-й заключенные молчат, потому что вообще ничего не видят.
1-й заключенный молчит, потому что видит перед собой шляпы разного цвета: у 2-го и 3-го.
Соответственно у него либо белая, либо черная шляпа.
2-й заключенный, понимая, что 1-й молчит, делает вывод о Том, что у него шляпа не такого цвета, как у 3-го, а именно белого цвета.

Вывод: Первым назвал цвет своей шляпы заключенный N° 2.
йо-майо (y) o_O я прям восхищена Вашей логикой! @Инга, правда! Вы мой кумир!!!
 
Вот именно,просто загадка,зачем Вы так реагируете?
Да,прочитав ее,решил не парится с ней.
А прочитав ответ,просто по максимуму ради хорошего настроения разложил как увидел.Да,возможно перегнул с красками.Но точно не хотел Вас чем то обидеть!😚
 
Вот именно,просто загадка,зачем Вы так реагируете?
Да,прочитав ее,решил не парится с ней.
А прочитав ответ,просто по максимуму ради хорошего настроения разложил как увидел.Да,возможно перегнул с красками.Но точно не хотел Вас чем то обидеть!😚
Ну все все, смайлик ваш в конце, растопил мое злое сердце, не устояла :giggle: настроение подняли - факт)
 
@Mon Ami, неее, ну так все себе разложить))))) Я когда прочитала, даже заморачиваться не стала))))) а человек вон как все придумал))))
Я просто тупо нашла загадку в интернете и прочитала правильный ответ
Правильный ответ: Человек под номером 2 сможет назвать цвет своей шляпы. Участники 3 и 4 не смогут определить цвет своих головных уборов, поскольку они не видят остальных участников. Первый преступник видит участников 2 и 3, но не может назвать цвет своей шляпы, поскольку на головах участников под номером 2 и 3 надеты шляпы разных цветов. Следовательно, человек под номером 1 не сможет определить. Основываясь на молчании первого участника, преступник под номером 2 сможет понять, что он и человек под номером 3 носят разные головные уборы. Учитывая, что на голове третьего участника надета черная шляпа, человек под номером 2 сможет определить, что ему досталась белая шляпа.
 
Я вообще не понимаю, что мешает номеру 4 взять и снять свою шляпу, ведь его никто не видит за стеной...ну кроме нас, естественно 🥴
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх