Я человек завистливый, прям могу себя гнобить на почве зависти. Мне тоже нужна машина как у подружки, браслет как у блогера и прочие, что наверно и не является ценностью для меня
 
Есть у меня подруга одна, постоянно мне завидует, причём напрямую однажды сказала- «вот почему тебе всегда всё так легко даётся? Деньги притягиваешь, одежду брендовую носишь, путешествуешь, при этом не встаёшь как я в 8 утра на работу каждый день , сама себе хозяйка! А тут пашешь пашешь , и ничего нет!!»
Я честно тогда не ожидала таких прямых ненавистных высказываний...
И вот ситуация возникла , после чистки ...она написала вечером и попросила на мероприятие одолжить ей своё платье... это совпадение ? Или же , действовать правилу «никому ничего не давать 3 дня» ? Я даже не знаю как отказать , да и раньше не практиковалось у нас такое.. обмен одеждой 🙄
 
Есть у меня подруга одна, постоянно мне завидует, причём напрямую однажды сказала- «вот почему тебе всегда всё так легко даётся? Деньги притягиваешь, одежду брендовую носишь, путешествуешь, при этом не встаёшь как я в 8 утра на работу каждый день , сама себе хозяйка! А тут пашешь пашешь , и ничего нет!!»
Я честно тогда не ожидала таких прямых ненавистных высказываний...
И вот ситуация возникла , после чистки ...она написала вечером и попросила на мероприятие одолжить ей своё платье... это совпадение ? Или же , действовать правилу «никому ничего не давать 3 дня» ? Я даже не знаю как отказать , да и раньше не практиковалось у нас такое.. обмен одеждой 🙄

Потому что у людей магия ассоциируется с легкими деньгами, обманом , шарлатанством.
Они бы и хотели так же, но при этом осуждают этот заработок. Это уже стереотип, заложившийся у людей в связи с тем, что шарлатанов 99% и 1% действительно способных магов, поэтому и отношение отрицательное и порицающее и завистливое, потому что они не знают, что настоящему практику это все вовсе не просто даётся. У магов свои издержки работы.
 
после чистки ...она написала вечером и попросила на мероприятие одолжить ей своё платье... это совпадение ? Или же , действовать правилу «никому ничего не давать 3 дня» ?
да тут надо соблюдать " правило трёх дней" , откажите
 
Я, возможно, растеряю многих подруг. Но с годами перестала вестись на их уговоры - бросить профессию, снять квартиру похуже, чтоб платить меньше, не покупать хороший телефон - прямо слёзно умоляли. Ит.д. "Лучше ведь синица в руках". Я ведьма, я журавля в руки возьму.
Очень надоела людская зависть, причем я раньше верила в их "заботу". Теперь просто обличаю.
 
Вместо того, чтобы радоваться достижениям и приобретениям своего ребенка - испытывать зависть(
Это бывает очень часто, поверьте. Особенно когда еще и родителям лет 50-60, а их чаду 30 и он многого добился и уехал например в США купив там себе квартиру, тут и начинается, а как же мы, это же наша кровь и плоть, а мы живем хуже, а этот полудурок, которому случайно повезло... есть такое, проходила это не раз. И начинается вытягивание средств, под разными поводами, вплоть до шантажа и угроз подать в суд на отсутсвие помощи немощным родителям.
 
и начинается, а как же мы, это же наша кровь и плоть, а мы живем хуже, а этот полудурок, которому случайно повезло...
ну если ребенок уехал, забив на родителей я тоже этого не понимаю. Если конечно нет, то наоборот радоваться нужно успехам своего чада)
 
ну если ребенок уехал, забив на родителей я тоже этого не понимаю. Если конечно нет, то наоборот радоваться нужно успехам своего чада)
Мне кажется всегда и не смотря не на что -нужно радоваться успехам своего ребенка. А если ребенок не хочет помогать своим родителям, то это проблемы родителей -сами так воспитали и все это вложили. Что посеещь, то и пожнешь.
 
@ЕленаМ, да именно. Но с годами еще обостряются негативные черты, и зависть в том числе. Очень сложно объяснить бывает старикам, почему мир взрослого чада не может крутиться только вокруг них. Они как маленькие. У нас много очень в стране таких. За рубежом часто есть достойные дома престарелых. У нас же они, как и все бюджетное, на дне. Потому если кто туда пожилых сдаёт, то считают сродни преступлению.
А старики начинают болеть всячески еще, чтобы выудить время и силы.
Мне мои перед свадьбой говорили, ну и что, что ты любишь мужчину издалека, посмотри рядом какие мужики деревенские. Я не обижаюсь, я понимаю, хоть и была шокирована. То есть, живи с недалеким и нелюбимым, зато рядом будешь - удобно. Это у них от того, что смыслом жизни был ребенок, а жить надо только ради себя. Их этому не учили. И когда дети вырастают, их клинит большинство.
 
@Feride, путем повышения энергетических вибраций, методом духовных практик. Принять буддизм 😀, шутка, конечно)) но я не видела завидующих "продвинутых" буддистов) Но растворять негативные эмоции в медитациях, в мантрах вполне действенная практика. Главное понять для чего это надо, без цели, просто хочу избавиться от зависти, запала на долго не хватит. Также не забываем о других деструктивных эмоциях, как ревность, злость, гордость и привязанность.
 
@Feride, радоваться собственным достижениям, хоть и маленьким. Я так делаю. У меня близкий достаточно друг покупает новую машину, ауди там 2,5 млн где то денег. Он молодец, хоть и в кредит берет но сам, без помощи со стороны. А я радуюсь что у меня за 400к машина, зато тоже лично заработанная и без кредитов. И вместо зависти, мысль: хочешь такую же ауди, старайся больше (ауди кстати не хочу, лексус да :LOL: )
 
@Moris, очень правильная позиция - радоваться своим достижением, хотеть большего, но чувствовать самодостаточность.
 
@Feride, найти причину, работать изначально с причиной, дальше будет понятно как работать.
Зависть может быть от неудовлетворенности, от неуверенности, и т.д. Задайте себе правильные вопросы, и ответьте честно, далее уже проще будет работать с эмоцией.
 
Я честно могу оценить свои эмоции. Приятельницам не завидую, радуюсь их успехам. А вот не особо близким людям, блогерам - периодески бывает. В основном, материальному. Не могу сказать, что я прям зависть-завистливая, но периодически бывает. Хотелось бы преодолеть. Советы психологов "радуйся тому, что есть", "а вот посмотри на людей без ног-рук, вон они какие жизнелюбивые" как-то не прокатывают. Старалась следовать, но особо не получается.
 
А вот не особо близким людям, блогерам - периодески бывает. В основном, материальному.
Очень часто эти люди живут "на камеру", отдают последнее, залезают в большие долги, чтобы соответствовать своему образу. Познакомьтесь поближе, попытайтесь подружиться и Вы поймете, что завидовать им не чему, посочувствовать разве что.
 
@Альба, ещё пристальное внимание к тебе. Вообще не мечтала бы буть популярной личностью. Интересно они защиты ставят магические на себя? Как можно не нацеплять чего. Да и приворожить пытаются по-любому их😁
 
Я общалась с 2 девушками: одна из них училась университете с нами, знала до блогерства. Для неё - это способ самовыражения, рассказывает про жизнь с 3 детьми, она мама, не работает. Но она вошла в очень богатую семью, там блогерство - не источник благосостояния. У меня в окружении семьи с 1-2 детьми живут очень средне, все в ипотеках, а у неё путешествия почти каждый месяц, постоянно меняет машины, помощницы по дому. Все, что она показывает на камеру, это реально есть. Другая девушка - там чуть поскромнее, но тоже очень высокий доход, она рассказывает о модельной жизни и бизнесе.

@Ingutool не знаю. Я видела в инста женщин, которые рассказывают про ход беременности, схватки, выставляют беременные фото. Вроде дети нормальные рождаются. Но это же капец. Как там их не попортили и не сглазили. Вот у меня родственники считают, что у меня кривые зубы постоянные были, потому что вечно комплименты молочным делали, в коляску на прогулке всякие южане заглядывали. Вот и могли попортить - молочные ровные и отличные были.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх