Кому проще простить измену - мужчине или женщине

Кому проще простить измену?

  • Мужчине

    Голосов: 6 17.1%
  • Женщине

    Голосов: 29 82.9%

  • Всего проголосовало
    35
Недавно у меня состоялся разговор с одной близкой мне подругой и она меня просто шокировала, рассказав пару историй из жизни. Шокировали не сами истории - они простые и банальные - а её отношение к происходящему. Вкратце суть такова, что мужчина и женщина счастливо прожили вместе немалое количество лет. Страсть давно отошла на второй план, любовь перешла в другую стадию, остались типа взаимоуважение, поддержка и прочие ништяки стандартной хорошей семьи. Женщине исполняется 40+ и вот у неё просыпается яркое желание испытать острые чувства - влюбляется в коллегу/знакомого. По итогу вволю натрахавшись с любовником за год, два или сколько там времени женщина пресыщается и остаётся с "любимым" мужем. В обеих историях мужья знали о любовниках. Одному мужу жена призналась и он сказал, что всё понимает и подождёт её решения (выбора), т.е. они продолжали жить вместе, как семья, ходить в гости, отмечать семейные и прочие праздники, жена стирала/готовила/убирала и т.д. Во втором случае муж знал о любовнике (не от жены, она скрывала), но тактично промолчал и просто ждал (надеялся), пока жена натрахается, ей любовник надоест и они дальше заживут своей "прекрасной" счастливой жизнью.
Когда меня спросили, что я думаю по этому поводу, ответил самое очевидное, пришедшее в голову: мужья - куколды! Пишу об этом вовсе не с точки зрения осуждения, т.к. у каждого своя жизнь и каждый делает свой выбор. Просто так эту ситуацию вижу я и характеризую соответственно. Но меня потрясла реакция подруги, которая сказала две вещи: 1) Что она уважает этих мужчин (за их житейский разум и терпение, что не стали рубить сгоряча) и 2) Что измены в этих историях НЕТ. 🤯
Её логика такова, что если жена имеет любовника, но при этом продолжает оставаться в семье с мужем и исполнять свои женские обязанности (домашние в первую очередь, т.к. секс с мужем отходит на третий/четвертый план или вообще сходит на нет), то это не может трактоваться, как измена... 🤪
В общем, подруга взорвала мне мозг своими размышлениями. Поэтому спрошу у вас, дорогие форумчане, как вы оцениваете эту ситуацию? У меня создаётся впечатление, что мир сошел с ума. Остановите Землю, я сойду... А, может, такое виденье уже становится нормой? Очень удобной для некоторой категории людей на самом деле...
 
Недавно у меня состоялся разговор с одной близкой мне подругой и она меня просто шокировала, рассказав пару историй из жизни. Шокировали не сами истории - они простые и банальные - а её отношение к происходящему. Вкратце суть такова, что мужчина и женщина счастливо прожили вместе немалое количество лет. Страсть давно отошла на второй план, любовь перешла в другую стадию, остались типа взаимоуважение, поддержка и прочие ништяки стандартной хорошей семьи. Женщине исполняется 40+ и вот у неё просыпается яркое желание испытать острые чувства - влюбляется в коллегу/знакомого. По итогу вволю натрахавшись с любовником за год, два или сколько там времени женщина пресыщается и остаётся с "любимым" мужем. В обеих историях мужья знали о любовниках. Одному мужу жена призналась и он сказал, что всё понимает и подождёт её решения (выбора), т.е. они продолжали жить вместе, как семья, ходить в гости, отмечать семейные и прочие праздники, жена стирала/готовила/убирала и т.д. Во втором случае муж знал о любовнике (не от жены, она скрывала), но тактично промолчал и просто ждал (надеялся), пока жена натрахается, ей любовник надоест и они дальше заживут своей "прекрасной" счастливой жизнью.
Когда меня спросили, что я думаю по этому поводу, ответил самое очевидное, пришедшее в голову: мужья - куколды! Пишу об этом вовсе не с точки зрения осуждения, т.к. у каждого своя жизнь и каждый делает свой выбор. Просто так эту ситуацию вижу я и характеризую соответственно. Но меня потрясла реакция подруги, которая сказала две вещи: 1) Что она уважает этих мужчин (за их житейский разум и терпение, что не стали рубить сгоряча) и 2) Что измены в этих историях НЕТ. 🤯
Её логика такова, что если жена имеет любовника, но при этом продолжает оставаться в семье с мужем и исполнять свои женские обязанности (домашние в первую очередь, т.к. секс с мужем отходит на третий/четвертый план или вообще сходит на нет), то это не может трактоваться, как измена... 🤪
В общем, подруга взорвала мне мозг своими размышлениями. Поэтому спрошу у вас, дорогие форумчане, как вы оцениваете эту ситуацию? У меня создаётся впечатление, что мир сошел с ума. Остановите Землю, я сойду... А, может, такое виденье уже становится нормой? Очень удобной для некоторой категории людей на самом деле...
В годы моей молодости это было преемлимо для мужчин. Считалось, что, если мужчина трахается на стороне, но при этом семья ни в чем не нуждается, к жене он относится уважительно, в гости ходят вместе и на людях уси-пуси - то это даже и не измена)))) Мир перевернулся)))
 
Недавно у меня состоялся разговор с одной близкой мне подругой и она меня просто шокировала, рассказав пару историй из жизни. Шокировали не сами истории - они простые и банальные - а её отношение к происходящему. Вкратце суть такова, что мужчина и женщина счастливо прожили вместе немалое количество лет. Страсть давно отошла на второй план, любовь перешла в другую стадию, остались типа взаимоуважение, поддержка и прочие ништяки стандартной хорошей семьи. Женщине исполняется 40+ и вот у неё просыпается яркое желание испытать острые чувства - влюбляется в коллегу/знакомого. По итогу вволю натрахавшись с любовником за год, два или сколько там времени женщина пресыщается и остаётся с "любимым" мужем. В обеих историях мужья знали о любовниках. Одному мужу жена призналась и он сказал, что всё понимает и подождёт её решения (выбора), т.е. они продолжали жить вместе, как семья, ходить в гости, отмечать семейные и прочие праздники, жена стирала/готовила/убирала и т.д. Во втором случае муж знал о любовнике (не от жены, она скрывала), но тактично промолчал и просто ждал (надеялся), пока жена натрахается, ей любовник надоест и они дальше заживут своей "прекрасной" счастливой жизнью.
Когда меня спросили, что я думаю по этому поводу, ответил самое очевидное, пришедшее в голову: мужья - куколды! Пишу об этом вовсе не с точки зрения осуждения, т.к. у каждого своя жизнь и каждый делает свой выбор. Просто так эту ситуацию вижу я и характеризую соответственно. Но меня потрясла реакция подруги, которая сказала две вещи: 1) Что она уважает этих мужчин (за их житейский разум и терпение, что не стали рубить сгоряча) и 2) Что измены в этих историях НЕТ. 🤯
Её логика такова, что если жена имеет любовника, но при этом продолжает оставаться в семье с мужем и исполнять свои женские обязанности (домашние в первую очередь, т.к. секс с мужем отходит на третий/четвертый план или вообще сходит на нет), то это не может трактоваться, как измена... 🤪
В общем, подруга взорвала мне мозг своими размышлениями. Поэтому спрошу у вас, дорогие форумчане, как вы оцениваете эту ситуацию? У меня создаётся впечатление, что мир сошел с ума. Остановите Землю, я сойду... А, может, такое виденье уже становится нормой? Очень удобной для некоторой категории людей на самом деле...
Я расцениваю это, как измену. Но я бы не стала судить о чужих ситуациях так категорично, ведь неизвестно, что там у них в семьях. Может мужья тоже изменяли, просто не признавались в этом, потому они и приняли эти ситуации.
 
@Forgotten, а люди любят называть вещи не своими названиями. Так совести спокойнее. Возможно, ваша подруга попадала тоже в такую ситуацию, вот ей спокойнее думать, что "это не измена". Это как женщины, утверждающие, что "все мужчины изменяют" или что любить невозможно больше нн-ого количества лет. В их жизни так - вот и спокойнее думать, что у всех так.

А измена она всегда измена. Её ничего не сделает неизменной.
Факторы и причины - то вторично.

Но, отмечу, что так часто упоминаемые на форуме семейные ценности, которые "раньше были, а сейчас нет их" - это прежде всего сохранение семьи не смотря на.
Я ребенком себя помню неплохо, и любопытной всегда была, рассказы взрослых слушала))) И в те времена измен хватало. У меня даже так сложилось, что... как бы их в моем окружении сейчас даже меньше, чем в те времена.
Просто тогда из-за измен не все бежали разводиться.
Я бы сказала - наше поколение менее терпимо к такому. И в т.ч. Поэтому развода больше.

Я как-то стала участником диспута об измене...и очень удивилась, что большинство предпочло бы о ней не знать. Но у всех этих людей приличные сроки совместной жизни.
 
Несколько лет назад мне написала девушка, предлагала встречи сексуального характера, при этом она была замужем, и ни она, ни её муж не считали такие встречи изменой, типа, мы же с ней одного пола и тд и тп. А для меня и это измена. Не важно какого пола человек, важен сам человек, если есть отношения с кем то, то третьего в них быть не должно. И простить измену проще не женщине или мужчине, я думаю, тут все от характера зависит, от восприятия
 
пришедшее в голову: мужья - куколды!
1) Что она уважает этих мужчин (за их житейский разум и терпение, что не стали рубить сгоряча)
Плохой мир всегда лучше хорошей ссоры!

Куколды, это когда, семьи давно нет, она разрушена, но люди продолжают жить в этих разрушенных отношениях.
Но, это не всегда так.
и 2) Что измены в этих историях НЕТ. 🤯
Если семья рухнула, то, конечно, это была измена.
Если, кто-то из партнёров, на фоне стабильной семейной жизни, вдруг, неожиданно "влюбился по уши" в какого-нить коллегу, но при этом продолжает ценить свою семью, своего партнера, всё, что создано вместе. Это скорее испытание для семьи, так сказать, проверка на прочность. ВС зачастую такие проверки устраивают.
Зачастую и, к сожалению, да, это является триггером для разрушения семьи.
Но, бывает, что выбор делают в пользу сохранения семьи и, так сказать, пытаются "бороться" с этой "любовь нечаянно нагрянет". Не всегда успешно, конечно. Но, в этом случае это испытание для обоих. И, те, кто проходит это испытание, конечно, вызывают уважение. Какое там куколд. Не куколд, а мудрый, уравновешенный, трезвомыслящий, умеющий отделять зерна от плевел, человек. Не важно, мужчина или женщина.
Её логика такова, что если жена имеет любовника, но при этом продолжает оставаться в семье с мужем и исполнять свои женские обязанности (домашние в первую очередь, т.к. секс с мужем отходит на третий/четвертый план или вообще сходит на нет), то это не может трактоваться, как измена... 🤪
Секс с партнёром может уходить на третий/четвертый план и в отсутствии связей на стороне.
Есть пары, которые умеют поддерживать сексуальный интерес друг к другу на протяжении длительного времени, и несмотря на "бытовуху".
А есть пары, которые не умеют это делать, не знают как, съедает "бытовуха", снижается либидо, да много факторов влияет. Не справляются и всё. Так бывает.
Не проходят испытания.
И интрижка на стороне уже проявляется, как логичное начало конца.
А на самом деле, просто не умеют ценить и сохранять то, что создано.
В общем, подруга взорвала мне мозг своими размышлениями. Поэтому спрошу у вас, дорогие форумчане, как вы оцениваете эту ситуацию? У меня создаётся впечатление, что мир сошел с ума. Остановите Землю, я сойду...
😂, дорогой @Forgotten, Астанавитесь. Не надо Землю останавливать. 😂. 💋
А, может, такое виденье уже становится нормой? Очень удобной для некоторой категории людей на самом деле...
Да просто, все мы разные, все мы слабы по-своему.
Оценивать, судить... дело неблагодарное.
Каждому своя тубаретка достанется.
Как сказал герой Петра Мамонова из фильма "Монах" - человек слаб, живи, как живется, грехов только больших не делай.
 
Последнее редактирование:
Куколды, это когда, семьи давно нет, она разрушена, но люди продолжают жить в этих разрушенных отношениях.
В простонародье куколд - это рогоносец-терпила. Оба мужа на 100% соответствуют этой формулировке.

Если семья рухнула, то, конечно, это была измена.
"Обрушение" семьи НЕ является определением измены.
Супружеская измена (прелюбодеяние, адюльтер) — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.

те, кто проходит это испытание, конечно, вызывают уважение. Какое там куколд. Не куколд, а мудрый, уравновешенный, трезвомыслящий, умеющий отделять зерна от плевел, человек. Не важно, мужчина или женщина.
Вполне очевидно, что изменившая жена наносит серьезную душевную рану мужу. Ему больно и он страдает. Речь идёт не про факт прощения - это личное дело каждого, а о том, что оба мужа приняли факт, что их жена трахается с кем-то на стороне и продолжили жить вместе и страдать от происходящего, но терпеть. Это говорит о том, что мужчины не имеют достаточной силы воли и лишены внутреннего стержня, боятся перемен. Ничего общего с трезвомыслием и мудростью это не имеет. Банальный страх. Либо они испытывали сексуальное возбуждение от своих страданий и мыслей о том, как проводят время их жены. Тогда это фетиш.

Да просто, все мы разные, все мы слабы по-своему.
Оценивать, судить... дело неблагодарное.
Я не осуждаю этих мужчин. Это их личный выбор. Если по итогу решение, которое они приняли, сдедало их счастливыми, то я даже за них искренне рад.

Просто пытаюсь понять женскую "логику", оправдывающую измену.
 
Вполне очевидно, что изменившая жена наносит серьезную душевную рану мужу. Ему больно и он страдает. Речь идёт не про факт прощения - это личное дело каждого, а о том, что оба мужа приняли факт, что их жена трахается с кем-то на стороне и продолжили жить вместе и страдать от происходящего, но терпеть
Ну есть же пары, где мужчина гуляет, жена знает и молчит, чтобы семью сохранить, мол, нагуляется и придёт, это природа и тд. И её называют мудрой женщиной. Тут то же самое, только вместо мужей женщина гуляет, а мужчина семью сохранить пытается.

А измена это или нет, каждый сам для себя решает. У каждого свой порог дозволенного и свои правила в отношениях. Может эти мужчины из вашей истории не могут женщину удовлетворить и это понимают и принимают тот факт, что их женщине нужен секс, а у них не стоит к примеру. Вот и спокойно реагируют и знают что сами бы так поступили на месте жены. Может они вообще камер в спальне понатыкали и смотрят, как их жены с другими спят 😏 ну разные у людей фантазии и желания.

Главное понимать, что в отношениях подходит именно вам и вашему партнёру, а как другие живут, это уже не важно.
 
Может эти мужчины из вашей истории не могут женщину удовлетворить и это понимают и принимают тот факт, что их женщине нужен секс, а у них не стоит к примеру. Вот и спокойно реагируют и знают что сами бы так поступили на месте жены.
Вот и я об этом же - не всегда пары знают как, и умеют сохранять сексуальный интерес друг к другу через годы.
И кто виноват в этом?
И что теперь, разрушать семью и разводиться с хорошим, дорогим тебе человеком?
Или попытаться найти выход из ситуации, понять супруга.
 
Вот и я об этом же - не всегда пары знают как, и умеют сохранять сексуальный интерес друг к другу через годы.
Ну это обсуждать надо, а кто в нашем обществе умеет о сексе говорить?

Как бы я этих женщин не оправдываю, для меня это измена. Хотя вот если бы я прожила в браке 20 лет и мне бы изменили-честно, я не знаю, как бы повела себя. Да, считала бы изменой, пошла бы разводиться-не знаю. Сейчас бы пошла, потому что молода, нет детей, нет имущества совместного, нет глубоких семейных связей. Терять нечего. А когда за плечами годы брака, вообще не знаю, что бы делала. Но вот тоже, если мне было бы 40-45, у меня есть желание, а у мужика уже на пол шестого, тоже не знаю, что бы делала. Но всё равно, сама бы я с гуляла или мне бы изменили, для меня это измена.
 
Несколько лет назад мне написала девушка, предлагала встречи сексуального характера, при этом она была замужем
Я этого вообще не понимаю, ну как так? Что могло произойти в голове у этой девушки? Замужем же, чего ещё надо? 🧐
 
Я этого вообще не понимаю, ну как так? Что могло произойти в голове у этой девушки? Замужем же, чего ещё надо? 🧐
Она написала, что би и её тянет к девушкам, одного мужчины не хватает. Я этого тоже не понимаю, когда рядом любимый человек (а по её словам, она любила своего мужа), зачем нужен кто-то ещё
 
Доброго времени суток.Проголосовала за женщин.На самом деле зависит от самого человека и конкретной ситуации.Женщина гибче,должна быть мудрее мужчины.Но если ты понимаешь,что тебе некомфортно в этих отношениях,какой смысл их продолжать...
 
Но всё равно, сама бы я с гуляла или мне бы изменили, для меня это измена.
Ну вот я так и поняла пост @Forgotten - почему происходит подмена понятий. У измены есть чёткое определение.
А там каждый для себя сам решает что допустимо, а что нет. И что он может принять и сам себе позволить. Но утверждать что это не измена... Как-то совсем уж глупо.

А если про оправдание или порицание - то я такое к чужим стараюсь не применять, только к себе.
Вообще есть хорошая фраза "Работает - не трогай!". Если люди живут вместе и им вместе лучше, чем врозь - значит они делают всё + / - верно. И вот моё персональное видение к ним ну никак не относится. Только ко мне.

А я вот задумалась есть ли вариант, когда лично я бы изменену таковой не считала, нашла только один. Хоть он всё-равно ложится в определение измены

Супружеская измена (прелюбодеяние, адюльтер) — добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его или её супругой или супругом.

Но мы, женщины, любим подкрутить логику))))

Не изменой я бы назвала изначально оговоренные походы налево. До каких-либо появлений любовниц и любовников.
Честно сказать в самом начале, например "я такой/такая, поэтому не сможешь терпеть - давай и начинать не будем".
Или озвучить в процессе совместной жизни свою позицию, если она поменялась. Чтоб человек уже сам решал - нужен ли ему такой партнёр и с чем он готов мириться.

Но я с таким в жизни всего дважды сталкивалась - один раз с первым вариантом, один раз со вторым.
Интернет-истории я не учитываю в статистику)
 
Не изменой я бы назвала изначально оговоренные походы налево. До каких-либо появлений любовниц и любовников.
Честно сказать в самом начале, например "я такой/такая, поэтому не сможешь терпеть - давай и начинать не будем".
Или озвучить в процессе совместной жизни свою позицию, если она поменялась. Чтоб человек уже сам решал - нужен ли ему такой партнёр и с чем он готов мириться.
Согласен. Если люди договорились про условно свободные отношения в браке, то это НЕ измена и их личное дело.

Вообще есть хорошая фраза "Работает - не трогай!". Если люди живут вместе и им вместе лучше, чем врозь - значит они делают всё + / - верно.
А вот тут не всё так однозначно. Человек может жить вместе с партнёром и при этом терпеть унижения, оскорбления, даже побои и не расходиться. Таких примеров неимоверно много и, пожалуй, встречалось практически у каждого среди знакомых, кмк. А сколько примеров скрытых, когда окружающие думают, что в семье всё замечательно, а там чуть ли не ад творится. Поэтому сам факт совместного проживания в плане "правильности" не значит ровным счётом НИЧЕГО. Миллионы людей живут вместе и при этом совершенно несчастливы.
 
А вот тут не всё так однозначно. Человек может жить вместе с партнёром и при этом терпеть унижения, оскорбления, даже побои и не расходиться. Таких примеров неимоверно много.
Тоже соглашусь. Но я воспринимаю только доступную информацию, домысливать люблю, но всегда предполагаю, что могу ошибаться)
А ещё есть куча людей, которые могут быть счастливыми только в больных отношениях.
Так иногда узнаешь чо - волосы дыбом, а они живут, ничего страшного не видят.

И @Ника верно написала - многое зависит от возраста, позиции, наличия детей, психотипа человека. Некоторые реально не видят ничего страшного в изменах, другие считают их недопустимыми, третьи считают, что нужно смотреть на ситуацию.

И уйти из отношений или остаться - тут каждый для себя решает как ему счастливее будет. Это очень персональные уроки.

Я себя особо опытной не считаю, и хорошо)) но и у меня разное было в жизни. И не всегда я прям сразу уходила. Если любила - никогда не уходила. Правда, и себя не обманывала - не искала никаких оправданий ни для себя, ни для мужчины. Но я и "женщина за мужчиной" + с обострённым чувством ответственности. На меня давить легко, если знать как).
Так что считаю - если человек терпит - значит оно ему зачем-то надо. А если не надо и терпит - значит слабый, тоже его проблема, его урок. За него никто ничего не решит.
 
„Измены нет. Женщины любят ведь не мужчин, а Любовь. Потому никогда не изменяют. Измены нет, пока её не назовут «изменой». Неназванное не существует. «Муж» и «любовник» — вздор. Тайная жизнь — и явная. Тайная — что может быть слаще?..“ —

Марина Ивановна Цветаева.
 
Для меня лично,это измена!Я не осуждаю никого,так как во всех случаях приводит к этому действия одного или обоих. Это не столь важно уже. Для меня важнее,если отношения изжили себя,сказать прямо об этом до так называемой измены. Понять/простить/отпустить.
Мужчины наверно чаще не получив дома исполнения своих фантазий,могут забежать на лево...
Но замечал что и женщины,прожив верно десять и более лет но достигнув бальзаковского возраста,начинают срываться во все тяжкие крепче мужиков.Как будто у них каждый раз последний...Никого бы не осуждал,виноваты всегда оба и даже имея наличие детей,я бы ушел сразу.Ддя детей бы особо ничего не поменялось в отношении.
 
Доброго времени суток. Проголосовала за женщин. На самом деле зависит от самого человека и конкретной ситуации.
В любой ситуации, если партнер переспал на стороне - это измена.
Женщина гибче, должна быть мудрее мужчины.
никому она ничего не должна. И прощать измены это не мудрость. Нафига бы мне нужна была такая мудрость, если я при этом рогалик?!
 
В любой ситуации, если партнер переспал на стороне - это измена.

никому она ничего не должна. И прощать измены это не мудрость. Нафига бы мне нужна была такая мудрость, если я при этом рогалик?!
Прощать,придумывая отмазки аля мудрость,нагуляется,нужно сберечь семью и т.п.
Фигня всё это!!!Измена,это предательство!!!Хочешь гулять,тогда нужно сразу оговорить что отношения без обязательств!Если конечно это устраивает обоих
 
Назад
Верх