Деньги хорошо или плохо?

Вы хотите сказать вы счастливы не имея денег? Самоубеждение или самообман? Вам правда не нужны деньги, вам и без них хорошо живется?
Не знаю как другие, но я точно без денег самая несчастная на свете. Когда на карте остаётся критически минимальный остаток, я впадаю в нечто схожее панической атаки 😒
 
Не знаю как другие, но я точно без денег самая несчастная на свете. Когда на карте остаётся критически минимальный остаток, я впадаю в нечто схожее панической атаки 😒
Не стоит тратить все под чистую и атак не будет 😂
 
Не знаю как другие, но я точно без денег самая несчастная на свете. Когда на карте остаётся критически минимальный остаток, я впадаю в нечто схожее панической атаки 😒
Вспомнила одну мою знакомую. Настоящий шопоголик, в первый же день после зп, бежит все тратить. А потом ходит и занимает у всех. Вот где настоящая зависимость от денег.
 
Понятно же? Неужели это может быть истолковано как-то иначе? Если нет денег - она не поедет куда она хочет, не купит, что она хочет.
Поэтому, это иллюзия свободы. И эту иллюзию еще нужно заработать на работе.
Зависимость? Вы от кислорода можете не зависеть? Нет? А что так? Деньги тот же кислород. Не будет денег - умрете от голода - но вы я так понимаю можете обойтись и без еды.
Нет, я не питаюсь солнечной энергией, но человек может покормить себя и при отсутствии денег. А кислород не нужно зарабатывать на работе, неудачное сравнение.
Странно даже объяснять такие простые истины.
Как видите, бывают и другие истины.
Как можно быть счастливой не имея денег - можно поподробнее?
Я уже писала об этом.
Но, если Вы не поняли, или не читали, повторюсь - материальные потребности закрываются деньгами.
Нематериальные - отчасти. Не всегда, даже имея деньги.
Вы хотите сказать вы счастливы не имея денег? Самоубеждение или самообман?
Ответила выше. Не всегда нужны деньги, чтобы чувствовать себя счастливым.
Вам правда не нужны деньги, вам и без них хорошо живется?
Я это где-то озвучивала? Что мне не нужны деньги? Не домысливайте того, чего нет и в помине. Не в тайге живу. Деньгами пользуюсь, как все.
-----——————————————

Вообще не понимаю, из-за чего сыр-бор. Такие вещи еще в школе на уроках литературы обсуждались. И про деньги, и про любовь, и про «непротивление злу насилием», и другие морально-этические аспекты.
Лично мне все понятно и никаких терзаний и эмоций по поводу денег нет, со школьных времен.
Люди разные и, соответственно, потребности у людей разные. Кто-то знает меру, кто-то одержим неумеренностью.
Факт остается фактом, что из-за денег все войны на планете произошли и происходят, конфликты различные, люди способны совершать самые мерзкие поступки. Отсюда и бытует мнение, что деньги это зло. Хотя, правильнее - не сами по себе деньги зло, а то, что они могут порождать зло, причем самое извращенное зло. Никакая другая субстанция или энергия на такое не способна. Ну, еще, может быть любовные страсти.
Тут нечего обсуждать.
 
Последнее редактирование:
Если вы приехали за активным отдыхом то да, отель может только поспать. Я люблю и в номере побыть с хорошим видом, и персонал что бы был заботливый. Важно что бы было чисто и в меру тихо. По этому плохой отель редко подойдет по моим параметрам
Ну да, мой отдых всегда предполагает активность. В соседней теме жалуюсь на тех кто много спит.
Так вот на отдыхе засони меня бесят вдвойне. Спать приехали что ли:
Такие деньги отдавать чтоб спать…

Нет, я не питаюсь солнечной энергией, но человек может покормить себя и при отсутствии денег.
Ну это вы уже извините совсем в какие то минималки уходите.
Бомж тоже кушает каждый день, что найдет.
Но мы тут все сидим, общаемся с телефона или с компа, что тоже стоит денег.
Слабо представлю себе как я отказываюсь от текущего в сторону бомжевания, типо разницы нет, и там и там сыт ₽
 
Ну да, соц отдых всегда предполагает активность. В соседней теме жалуюсь на тех кто много спит.
Так вот на отдыхе засони меня бесят вдвойне. Спать приехали что ли:
Такие деньги отдавать чтоб спать…
Солнышко так припекает, наеденный если еще, ну невозможно, залипаешь везде, где только принял горизонтальное положение 😅
 
Ну да, мой отдых всегда предполагает активность. В соседней теме жалуюсь на тех кто много спит.
Так вот на отдыхе засони меня бесят вдвойне. Спать приехали что ли:
Такие деньги отдавать чтоб спать…
Это мой случай,день спишь ибо по жаре лазить не охота...Выходишь под вечер,зашёл покушать,апперетив и отдых по полной до утра🤣
 
Это мой случай,день спишь ибо по жаре лазить не охота...Выходишь под вечер,зашёл покушать,апперетив и отдых по полной до утра🤣
Вот мы с подругой летали в Таиланд. И днем и ночью мы тусили. Днем на пляж и экскурсии: вечером вечеринки
Спать некогда было
 
Вот мы с подругой летали в Таиланд. И днем и ночью мы тусили. Днем на пляж и экскурсии: вечером вечеринки
Спать некогда было
Я уже не в том возрасте,чтоб так насиловать свой организм,даже с подругой🤣
 
Ну это вы уже извините совсем в какие то минималки уходите.
Бомж тоже кушает каждый день, что найдет.
Но мы тут все сидим, общаемся с телефона или с компа, что тоже стоит денег.
Слабо представлю себе как я отказываюсь от текущего в сторону бомжевания, типо разницы нет, и там и там сыт ₽
Зачем отказываться ?
Просто факт. Можно еду найти, если жизнь прижмет.
Знакомая таролог рассказывала, ее сосед, адвокат, что-то с работой не пошло, перешел на нижеоплачиваемую работу, естественно, пришлось поменять квартиру, сократить какие-то расходы. Причем, вероятно это были временные трудности. Жилье было, доходы были, статус немного понизился. Человек не смог это пережить и покончил собой! Не бомжевал, не голодал, вполне достойно жил, просто не те доходы, как раньше, и все, крах. Нет жизни.
Зависимость от денег.
И противоположный пример - человек пошел на рыбалку, выгулял собаку, ничего не поймал, пришел домой, заточил бутер с горячим чаем, за 15 мин. наловил 70кг виртуальной рыбы и все счастливы, и сам, и собака, и даже некоторые форумчане присоединились к счастью.
 
Работая за границей,познакомился с земляком.Спустя пол года,заметил что то не то...Смотрел не новости или фильмы,а биржевые котировки,курсы валют...Потом рассказал что собрал за 2 года 50тыс$ и хочет положить на проценты,чего то там насчитал себе что будет в офигенном плюсе.
В то время,за эти деньги можно было купить 2 квартиры с ремонтом в ближайшем пригороде от столицы.Отказывал себе во всем,экономил на питании и даже воде...Сидел не легально,так как виза была всего на год.
Вложил деньги и сразу случился сильный сбой по здоровью.Там лечится не мог,не было не документов,не страховки,пришлось уехать домой.Паралельно случился кризис 2008 года и когда он получил деньги с процентами,пришлось набрать кучу кредитов чтоб просто купить двушку в новострое и денег даже на ремонт не было.И здоровье уже не осталось.Теперь до конца жизни ещё на аптеку.
Мой вывод прост,хочу жить сейчас и не смотреть в прекрасное далеко!!!Главное,это стабильность!
 
Вообще как-то странно тема повернулась. Называется "Деньги хорошо или плохо?", а пришли почему-то к "в деньгах ли счастье".
Счастье это вообще состояние души. Конечно оно не в деньгах. А в душе, в эмоциях, в особом состоянии. И не только деньги его дают.
Но совершенно без денег очень сложно быть счастливым. Это в интернете все расставания от недопонимания и прочей психологической мишуры. а в жизни большинство браков из-за недостатка денег и распадается.

Мне вот с несколько месяцев назад довелось видеть одну картину, в супермаркете. Семья. Мама, взрослый сын лет 20ти и дочка лет 12ти. Семья прямо так скажем - на первый и второй взгляд очень бедная и слегка маргинальная (без каких-то предубеждений говорю). Мама скромная женщина, но видно что пьющая. Сын тоже видно любитель. Очень бедная одежда, заношенная. И вот, видимо, это была первая огромная з.пл. сына. Они набрали в корзинку ВСЕГО, всего, на что раньше и посмотреть не могли. Вот кидали всё подряд, мортаделлу, сыры разных видов, , куча конфет... И это надо было видеть с какими лицами они на кассе стояли. Это была смесь растерянности и абсолютного счастья. Сын попросил сигарет, тоже самых дорогих, небрежно бросил сдачи не надо...У них там всё вытянуло тысяч 30.
А я задумалась...что вот людей с такими счастливыми лицами я давно не видела.
 
И не только деньги его дают.
В последнее время, все что дает мне хорошее настроение это деньги. Есть деньги - есть и настроение, нет денег, можно из дома не выходить, все равно не в ресторан не сходишь, ни в кино, никуда, только сидеть дома и смотреть тв или интернет.
 
смотреть тв или интернет
Ага, если за него во время заплатить. Цивилизацию движет обмен, движут деньги. Как когда то менялись на шкуры, на то, кто что добыл. Не чего не изменилось, стало просто удобнее. Как раньше мужику надо было сходить на охоту и накормить свою семью, так и сейчас надо жопу подорвать и заработать, и не чего ныть, что к кому то мир несправедлив. Мир жесток, и не прощает. надо смириться с этим и двигаться дальше.
 
В последнее время, все что дает мне хорошее настроение это деньги. Есть деньги - есть и настроение, нет денег, можно из дома не выходить, все равно не в ресторан не сходишь, ни в кино, никуда, только сидеть дома и смотреть тв или интернет.
Ну вот и пример. А от просто прогулок никакого удовольствия? Без денег. Ну...100 рублей на пироженку (кофе, сигарету и далее по списку) есть же?
Да и без этого...
Не, понятно что каждый день надоест. Но - неужели прям невозможно получить удовольствие?
 
Не знаю как другие, но я точно без денег самая несчастная на свете. Когда на карте остаётся критически минимальный остаток, я впадаю в нечто схожее панической атаки 😒
Есть такое движение -"Антипотребительство" (англ. anti-consumerism, известно также как антиконсьюмеризм) — противопоставляемая потребительству идеология, выступающая против приравнивания уровня личного счастья к уровню приобретения и потребления материальных благ.
Движение антипотребительства зародилось в США и других экономически высокоразвитых странах, где бесцельное потребление становится все большей проблемой и угрозой их экономической стабильности. Там, в силу значительного развития общества потребления, распространились такие проблемы, как болезнь ониомания (психологическая зависимость от покупок), прогрессирующее ухудшение экологической обстановки и социальное неравенство.
Многие антикорпоративные активисты считают, что рост крупных корпораций ставит под угрозу законную власть национальных государств и общественную сферу. Они полагают, что корпорации вторгаются в частную жизнь людей, манипулируя политикой и правительствами и создают ложные потребности у покупателей...

(Я тоже задумался как-то, вот если бы все те деньги которые я "профуговал" бесцельно на всякую бесполезную "хрень"в этой жизни потратил на ч-будь полезное, ну или просто откладывал как некие инвестиции в свою "старость", то наверно там с десяток миллионов уже лежало )))... ).

 
Последнее редактирование:
Есть такое движение -"Антипотребительство" (англ. anti-consumerism, известно также как антиконсьюмеризм) — противопоставляемая потребительству идеология, выступающая против приравнивания уровня личного счастья к уровню приобретения и потребления материальных благ.
Движение антипотребительства зародилось в США и других экономически высокоразвитых странах, где бесцельное потребление становится все большей проблемой и угрозой их экономической стабильности. Там, в силу значительного развития общества потребления, распространились такие проблемы, как болезнь ониомания (психологическая зависимость от покупок), прогрессирующее ухудшение экологической обстановки и социальное неравенство.
Многие антикорпоративные активисты считают, что рост крупных корпораций ставит под угрозу законную власть национальных государств и общественную сферу. Они полагают, что корпорации вторгаются в частную жизнь людей, манипулируя политикой и правительствами и создают ложные потребности у покупателей...

(Я тоже задумался как-то, вот если бы все те деньги которые я "профуговал" бесцельно на всякую бесполезную "хрень"в этой жизни потратил на ч-будь полезное, ну или просто откладывал как некие инвестиции в свою "старость", то наверно там с десяток миллионов уже лежало )))... ).

Такая терминология к шопоголикам применяется разнообразная🤣
И над покупательной способностью работают многие команды с первых уровней.
Ведь большинство даже покупая что то на Алике,успокаивают себя что если прийдёт хрень,все равно стоит копейки...А хрен к хрене и миллиарды🤣,тех кто не против проверится там,а кто то постоянно проверяется🤣
 
Такая терминология к шопоголикам применяется разнообразная🤣
И над покупательной способностью работают многие команды с первых уровней.
Ведь большинство даже покупая что то на Алике,успокаивают себя что если прийдёт хрень,все равно стоит копейки...А хрен к хрене и миллиарды🤣,тех кто не против проверится там,а кто то постоянно проверяется🤣
Раньше на "алике" была в личном кабинете статистика (там сколько было сделано заказов и какая общая сумма всех заказов...), потом почему-то ее убрали.
Так вот в прошлом году смотрел у меня общая сумма заказов была за все годы покупок в этом "магазине"= 15200 $ с "копейками"(что по нынешнему курсу примерно 1216000 тыс руб). И я "тихо охренел" ... от таких сумм... (((.
Начал вспоминать и что я там такого хорошего и полезного для себя приобрел, но ничего "особенного" на память не пришло?
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх