Деньги хорошо или плохо?

Многие ради денег и под лозунги "с нами Бог!" идут убивать, насиловать и грабить других людей... Поворюсь, у всего есть своя цена и последствия...
Вы приводите какие-то запредельные примеры, я же имела ввиду большие риски и ставки.
У меня подруга была в 90-е, работала в суде, образование юридическое, у девушки были очень большие амбиции и желания. Через какого-то знакомого, поехала танцевать у шеста в Лас Вегас, очень рискованный шаг, но она знала английский и отлично понимала чего хочет. Она поработала у шеста 2 месяца, потом надо было ехать обратно, но она не поехала, устроилась на другую работу уборщицей и осталась в США нелегалом. Не буду дальше писать, рассказ долгий, но главное она добилась того, к чему шла и сейчас работает в собственной юридической компании с большим штатом сотрудников, оказывая юр. услуги по всему миру в нефтяном секторе экономики. Но кто бы мог подумать, да и знает, как на самом деле она начинала, это и есть риски о которых я писала ранее.
 
Раньше стыдились желания жить с хорошо, никогда не понимала этого
Видимо из ссср - быть как все
Перед приходом гостей, прятали в шкафы видеомагнитофоны и кассетные стерео системы, лишь бы кто чего не подумал и не украли позже. В те времена взлом квартир было обычным делом, кто-то сказал, что у вас есть дома западная электроника и понеслось.
 
Вставлю свои «5копеек» видения темы, как и обещала.
Деньги, сами по себе, это ни хорошо, и ни плохо. Это никак. Это всего лишь мера. Но..... мера человеческих возможностей, или закрытия потребностей.
И тут уже интереснее. И зависит от отношения самого человека к деньгам, от намерений человека, будут ли они нести зло или добро.
Можно провести аналогию с ножом, например, - с его помощью можно приготовить ужин, или убить человека ( кухонная принадлежность или оружие). Или атомная энергия - можно построить энергостанцию для благ или атомную бомбу.
Деньги также, могут давать возможности и закрывать потребности, но они же ( или их отсутствие и нуждаемость в них) МОГУТ (но, не всегда, конечно) порождать в человеке самые низменные чувства, намерения и поступки. Жадность, злость, зависть, желание отобрать, начать войну, убить тещу или конкурента, конфликты, гордыня, вседозволенность - список человеческих пороков может получиться очень большой.
Мы все помним мудрость - хочешь обзавестись врагом, одолжи деньги другу.
Именно в этом контексте, говорят про деньги, что это зло. Потому что они, действительно, могут (но, не обязательно) стать причиной, источником зла, негатива и прочее.
Что, совершенно не мешает пользоваться деньгами, копить их, тратить, как говориться, «в мирных целях».
Можно ли за деньги купить себе все, купить себе счастье?
Конечно нет. Многое, но далеко не все. И, то, что нельзя купить за деньги, как раз таки является самым важным в жизни человека и оказывает на него очень большое влияние.
И что же это?
У каждого человека есть физическое тело, и есть ментальное (это упрощенно сильно). Есть физические, материальные потребности и есть другие, не материальные, ментальные.
Материальные потребности легко закрываются с помощью денег. А вот с нематериальными уже сложнее.
Знания, образование - не купишь ни за какие деньги. Можно заплатить за учебу, но не получить знания, а можно заниматься самостоятельно и сдать экстерном, или вообще не сдавать, все равно знания будут.
Опыт, навыки, профессионализм. Ни у кого ты их не купишь, только сам, своим трудом приобретешь.
Искренняя дружба, признание, безусловная любовь. Кто и когда смог их купить?
Гармония, ощущение счастья. Тут камси-камса, можно привлечь деньги, а можно и не привлекая, просто радоваться солнышку, травке, птичкам, новому дню и т.п., можно уметь наслаждаться без денег.
Если подумать, этот список можно продолжить.
Но, суть в том, что деньги властвуют в материальном мире. А в нематериальном, их возможности сильно ограничены и стремятся к нулю.
Про здоровье и время уже писали.
Ну, и жизнь себе еще никому не удалось выкупить.
Примерно такое мое «видение» денег.
 
Деньги также, могут давать возможности и закрывать потребности, но они же ( или их отсутствие и нуждаемость в них) МОГУТ (но, не всегда, конечно) порождать в человеке самые низменные чувства, намерения и поступки. Жадность, злость, зависть, желание отобрать, начать войну, убить тещу или конкурента, конфликты, гордыня, вседозволенность - список человеческих пороков может получиться очень большой.
Это относится только к людям у которых большие деньги? Если нет, то какой тогда в этом смысл?
Мы все помним мудрость - хочешь обзавестись врагом, одолжи деньги другу.
Давайте изменим слово деньги, на что угодно другое и будет тоже самое.
Конечно нет. Многое, но далеко не все. И, то, что нельзя купить за деньги, как раз таки является самым важным в жизни человека и оказывает на него очень большое влияние.
И что же это?
У каждого человека есть физическое тело, и есть ментальное (это упрощенно сильно). Есть физические, материальные потребности и есть другие, не материальные, ментальные.
Господи, куда же вас понесло то.
Знания, образование - не купишь ни за какие деньги.
Как не купишь, берете принимаете на работу профессионала и он вам сделает все что вам необходимо, лучше вас. Я так понимаю вы сами делаете хлеб, сметану и молоко, все только сами? Потому что опыта много и вы все можете.
Искренняя дружба, признание, безусловная любовь. Кто и когда смог их купить?
Элементарно, большие деньги помогут это сделать очень быстро. Вы видели нищих у которых много друзей? Я нет. Зато богатые ими обрастают моментально и настоящими друзьями и новыми бизнес партнерами и красивыми девушками. Бедные люди не обрастают никем, они не представляют никакого интереса, потому что их бедность - это показатель их востребованности в обществе. Не стоит брать в примет Пикассо и прочих, это отшельники, они сами так захотели, им было вдали от людей более комфортно, чем с ними.
Гармония, ощущение счастья. Тут камси-камса, можно привлечь деньги, а можно и не привлекая, просто радоваться солнышку, травке, птичкам, новому дню и т.п., можно уметь наслаждаться без денег.
С деньгами невозможно?

Ждала от вас этого поста, думала будут очень интересные аргументы, но все написанное - не представляет интереса.
 
Это относится только к людям у которых большие деньги?
Нет. Это относится ко всем людям.
Если нет, то какой тогда в этом смысл?
А Вы Достоевского не читали разве?
Человеческие пороки могут порождать и совсем копейки, общеизвестный факт.
Давайте изменим слово деньги, на что угодно другое и будет тоже самое.
Попробуйте. Посмотрим, тоже самое или нет.
Но, думаю, Вы и пробовать не рискнете.
Господи, куда же вас понесло то.
Какой вежливый и осмысленный комментарий!
Если ничего не понятно, повторю для Вас лично - потребности человека могут быть материальные, физические и нематериальные, духовные.
Это основы маркетинга и исходные данные пирамиды Маслоу.
Преподаватель экономических дисциплин в университете не может не понимать «куда нас понесло, господи».
Как не купишь, берете принимаете на работу профессионала и он вам сделает все что вам необходимо, лучше вас. Я так понимаю вы сами делаете хлеб, сметану и молоко, все только сами? Потому что опыта много и вы все можете.
Но, это знания нанятого вами (вами, в общем смысле, не личное обращение) работника, он ими владеет, а у вас их как небыло, так и не будет. Будет зависимость от чужих знаний.
Молоко «делают» коровы. Производство хлеба и сметаны интересуют тех, кто в бизнесе, им нужны эти знания и навыки. Остальным нужны знания и профессионализм конкретно по своей специальности.
Элементарно, большие деньги помогут это сделать очень быстро. Вы видели нищих у которых много друзей? Я нет. Зато богатые ими обрастают моментально и настоящими друзьями и новыми бизнес партнерами и красивыми девушками.
Там точно искренняя дружба, признание, безусловная любовь? Ничего не путаете?
Нет там ни любви, ни дружбы, и небыло никогда. Есть интерес, желание приобщиться, попользоваться, не более.
И речь шла не о финансовом статусе человека в социуме, а о том, что можно купить за деньги. Купить признание? Дружбу купить? Безусловную любовь, когда любишь без условий? Хоть сколько денег будет, но это не купишь. Это все может иметь и богатый человек, и бедный, но не за деньги. Фнансовый статус роли не играет никакой.
Бедные люди не обрастают никем, они не представляют никакого интереса, потому что их бедность - это показатель их востребованности в обществе.
Это что-то новенькое. Социологи хоть в курсах? И, Вы забыли про «средний класс», такие тоже живут на планете.
С деньгами невозможно?
Вы или невнимательно читали, или не понимаете, что читаете. Выделила шрифтом. Камси-камса это 50/50.
Гармония, ощущение счастья. Тут камси-камса, можно привлечь деньги, а можно и не привлекая, просто радоваться солнышку, травке, птичкам, новому дню и т.п., можно уметь наслаждаться без денег.

Ждала от вас этого поста, думала будут очень интересные аргументы,
Разве были заявлены очень интересные аргументы?
Я хочу подробно все пояснить, не на скорую руку, это потребует времени, поэтому попозже.
Уж подробнее некуда.
Или еще подробнее?
но все написанное - не представляет интереса.
Не удивлена, однако. Ожидаемо.
И Вам всего хорошего.
 
Там как раз таки присутствует смысл, обесценить. :)
Кмк, вовсе не обязательно. Больше похоже на отстаивание своего мнения и неприятие иной точки зрения.
Многим людям приятна мысль, что всё можно купить/продать. Это их весьма успокаивает и расслабляет. Рано или поздно их мироощущение всё равно рухнет и это падение будет весьма болезненным.
 
Кмк, вовсе не обязательно. Больше похоже на отстаивание своего мнения и неприятие иной точки зрения.
Может быть Вы и правы. Девушка, с некоторых пор, подвергает критике все мои посты, поэтому, это наводит на определенные выводы. Может и просто неприятие. Да,... мне все равно....
Многим людям приятна мысль, что всё можно купить/продать. Это их весьма успокаивает и расслабляет. Рано или поздно их мироощущение всё равно рухнет и это падение будет весьма болезненным.
Согласна. Может карма такая, но такое очень часто происходит.
 
У меня друг есть, настоящий, за которого я жизнь могу отдать и сделаю всё что он захочет, когда все отвернулись, он меня поддержал финансово, в очень сложной по здоровью ситуации, если бы не его деньги, меня бы не было среди живых, жизнь мне фактически спас, вопрос - я за деньги получается с ним дружу? Или за его поступок? И в чем разница? Получается я продажная, как и дружба моя.
Девушка, с некоторых пор, подвергает критике все мои посты, поэтому, это наводит на определенные выводы.
Так вы сами давите на людей, принижаете их, кого-то оскорбляете, кому это может понравится?
 
Последнее редактирование:
@Ариэль, не зря же есть такое выражение "друг познаётся в беде". Он Вас не бросил, помог и это главное. Поможет ли человек деньгами, советом, моральной поддержкой и т.д. - вторично (возможно, не в Вашем случае). У людей по настоящему богатых, окруженных кучей "друзей", зачастую никого рядом не остаётся, как только они оказываются в беде. Потому что искренняя настоящая дружба подразумевает открытость и честность. Лесть же слышать всегда приятнее, чем правду.

P.S. за свою жизнь я видел десятки случаев, когда люди били себя в грудь, что за друга они... Слова не имеют никакого значения в данном случае. Только реальные поступки...
 
У меня друг есть, настоящий, за которого я жизнь могу отдать и сделаю всё что он захочет, когда все отвернулись, он меня поддержал финансово, в очень сложной по здоровью ситуации, если бы не его деньги, меня бы не было среди живых, жизнь мне фактически спас, вопрос - я за деньги получается с ним дружу? Или за его поступок? И в чем разница? Получается я продажная, как и дружба моя.
Нет, конечно, не за деньги. Наверное, за поступок его, за личные качества. Наверное, испытываете к нему чувство благодарности и искренней признательности.
Продажные те, кто отвернулись в трудную минуту, могли помочь, но не помогли.
Если бы Вы отвернулись от него после своего выздоровления, тогда да, это был бы вариант дружбы за деньги.
Так вы сами давите на людей, принижаете их, кого-то оскорбляете, кому это может понравится?
Ой, больше стеб, подшучивание, чем оскорбление.
Какой резон мне оскорблять кого-то, какой мне профит от этого?
Могу ответно среагировать на хамство, тупость, еще что-то, так это ответка, а не просто так, безпричинно.
 
@Aktivator, вот вы всё верно пишите. Но как-то глобально.
Да, человек одинокий - останется таким и на маршрутке и на бэнтли.
Но это уже беда личности. А говоря о финансах и радостях, которые они могут принести... Я лично думаю не о замещении, которое ты покупаешь за деньги, а о возможностях понять, что не только на твоей "душевной бездне" свет клином сошёлся.
Радостей в жизни много. И некоторые даются за деньги.
Знаете, как было здорово, когда я приехала когда-то с мамой к папе на кладбище, она начала опять ныть за траву, которая растёт и растёт. А я ей говорю - давай плиткой застелим...и долго мне пришлось её убежать, что мне это совсем не накладно и никак я себя не ущемлю, и никого в семье не ущемлю... Ну так, маленький пример. А ведь тоже за деньги. Теперь она хоть там не корячится. И мне хорошо.
А вот накопительство бесцельное это да. Но с моим транжирством оно мне не грозит :ROFLMAO:
 
Не плакайте)
Может сиюминутная радость и есть самая настоящая?))))
Это замкнутый круг,либо сразу тратишь на удовольствия,либо раз в квартал,пол года🤣
Собирать на что то,это жить в предвкушении -вот,вот...🤣
 
Но как например накопить на автомобиль или на первый взнос по квартире если не копить?
Это наверное дело каждого,копить выходит только когда сам🤣
Последний раз авто брал в лизинг,просто выплатил на пару лет раньше.На первый взнос 20%,заработал относительно быстро.Машину дольше выбирал.
 
Это замкнутый круг,либо сразу тратишь на удовольствия,либо раз в квартал,пол года🤣
Собирать на что то,это жить в предвкушении -вот,вот...🤣
Всё зависит от умения "собирать на что-то". Зависит от дохода ещё. Встречала я варианты когда люди в процессе такой вот экономии доводили себя до состояния "ненавижу весь мир". Всё должно быть в меру.
Если у меня есть цель - я держу её в уме. Но в разумных хотелках себе не отказывать, чтоб жизнь совсем не стала чёрно-белой. Но да, может и понести :ROFLMAO: . Как меня последний раз с парфюмами :x3:
 
Назад
Верх